主题: 乐安县城市建成区餐饮油烟治理专项行动通告

  • 老黄天霸
楼主回复
头像装饰卡
  • 阅读:2975
  • 回复:0
  • 发表于:2019/10/22 14:30:46
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转乐安社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

尊敬的广大市民朋友:

为全面改善城区环境空气质量,扎实推进大气污染防治工作,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《江西省大气污染防治条例》等法律法规规定,结合我县实际,经县委、县政府研究决定,从2019年10月15日起,对县城市建成区的餐饮油烟进行专项治理,为使治理工作有序推进,现将有关事项通告如下:一、治理对象为县城市建成区范围内从事餐饮经营的服务单位,包括餐馆、酒家、酒楼、酒店、饭店、快餐店、小吃店、夜宵店、单位职工食堂、大型商业设施等城市综合体内的中央厨房及集体用餐配送单位等。二、县城市建成区范围内的所有餐饮店必须严格落实“前厅后灶”规定,严禁门前烹饪食品,严禁门前洗刷物品,严禁油烟当街排放,严禁门前倾倒餐厨垃圾。规定时间内不整改的,城管局、环保局、公安局、市监局将依法对其停业整顿。   三、县城市建成区范围内的所有餐饮店必须安装与经营规模相匹配的、经检测合格的油烟净化设施。未经净化的油烟不得强行排入空中或排入地下。未安装油烟净化装置,违规排放油烟的,城管局、环保局、公安局、市监局将依法对其停业整顿,并处罚款。拒不整改的,市场监督管理局将依法吊销其证照。  四、餐饮店从事餐饮作业时,必须启动油烟净化设施,无故不启动油烟净化设施的,城管局、环保局、公安局、市监局将依法对其停业整顿,并处罚款。   五、餐饮业主必须定期(原则上一个月)对油烟净化设施进行检测清洗,做好检测清洗登记备案,城管、环保等部门将定期进行抽检。未检测清洗至设备不能正常运转的,城管局、环保局、公安局、市监局将依法对其停业整顿,并处罚款。   六、县城市建成区范围内所有夜宵摊点不得占道经营,不得露天餐饮、烧烤,占道经营和露天餐饮、烧烤的,城管局将依法取缔并收缴经营器具。七、县城市建成区范围内所有夜宵摊点必须使用环保餐饮灶具,必须加装并正常使用油烟净化装置未使用环保餐饮灶具,未安装并使用油烟净化装置,城管局、环保局、公安局、市监局将依法对其停业整顿,并处罚款。拒不整改的,市场监督管理局将依法吊销营业证照。八、餐饮业主必须积极配合城管、环保、市监等部门工作,在规定时间内对本店的排油、排烟、排水等排污系统整改到位不配合工作,抵触执法、暴力抗法的,公安机关将依法予以严惩。党员、公职人员参与抵触执法、暴力抗法的,除依法予以处罚外,按照管理权限上报县纪委和监委予以问责。

九、任何单位和个人可以对违规排放油烟的行为进行监督和举报。

公安机关报警电话:110城管部门举报电话:7138111

 

 

乐安县人民政府

2019年10月15日

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""